День Победы встретил в боях за Прагу
Ивана Лычагина, 18-летнего призывника из липецкого села Тёплое, летом 1942 года направили в учебную бригаду в Покров Владимирской области, где он выучился на командира пулеметного расчета. Уже в июле принял первый бой под Воронежем. Сначала воевал в составе дивизии ВДВ, а после ее расформирования – в 17- м танковом корпусе, ставшем позднее Кантемировским: корпус отличился в районе Касторного-Горшечного и в ходе Сталинградской битвы, у поселка Кантемировка. Уже после войны он был преобразован в 4-ю гвардейскую Кантемировскую дивизию.
«Я почти всю войну прошел в 13-й танковой бригаде, – рассказывает ветеран. – Видели в фильмах пехоту на броне Т-34? Вот так и мы ходили в атаку вместе с экипажами
СПРАВКА «ИГ» |
Отдельные танковые корпуса в Красной армии начали создаваться летом 1942 года. Численность каждого – 5600 человек. В корпусе было 100-160 танков. |
«тридцатьчетверок». Но и окопной жизни хлебнули».
В 1943 году в перерыве между боями сержанту Лычагину довелось восемь месяцев отдохнуть от фронтовой жизни: он учился на курсах младших лейтенантов. Дальше воевал уже командиром взвода автоматчиков танкового десанта.
За бои под Воронежем в сентябре 42-го представили к первой награде – медали «За отвагу». 29 июля 1944 года – к ордену Красной Звезды.
«Звездочка» напоминает о Львовско-Сандомирской наступательной операции 13 июля – 29 августа 1944 года, – вспоминает ветеран-кантемировец. – Войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева шли на Львов. Наша бригада была непрерывно в боях, с брони не слезали сутками. Танки с помощью артиллерии преодолевали инженерную оборону в три полосы глубиной до 50 километров в районе города Броды. Наш корпус расширял здесь «горловину» прорыва. Здесь войска фронта окружили восемь вражеских дивизий».
Младший лейтенант под Бродами получил пулевое ранение и попал в госпиталь уже освобожденного Львова. Но, не долечившись, вернулся в родную часть. И снова – ранение, и снова – Львов: «Для меня это близкий город. Мы с женой глубоко переживаем за ситуацию в братской стране. Ведь в Харькове живут семьи нашей дочери и их детей».
…Третье ранение случилось уже в феврале 1945 года в Германии. Лычагин рассказывает, как освобождали Дрезден, как дымились руины города, разрушенного американской и английской авиацией.
А в День Победы войска маршала Конева, в том числе 17-й танковый корпус, вели бои за Прагу, население которой восстало против фашистского гарнизона. Наступление корпуса началось через Рудные горы утром, 6 мая. Гарнизон капитулировал только 11 мая. «Поэтому День Победы мы отмечали уже после официального окончания войны. Радовались и плакали. Вспоминали погибших друзей, поднимая за них фронтовые 100 грамм».
Кстати, на фронте молоденький офицер свою фляжку со спиртом отдавал своим солдатам. И в мирное время не принимал ни капли алкоголя – ни когда продолжал службу в родной Кантемировской дивизии, переведенной в Наро-Фоминск в 1946 году, ни когда занимал офицерские должности в военкоматах Ивановской области.
Квартиру маршала Конева отделывали шелком
Когда началась война, Зина закончила в Наро-Фоминске, где родилась, семь классов, поступила в техникум. Но учебу пришлось бросить: начались бомбежки и девушка уехала в деревню к бабушке.
«Это восемь километров от города, – вспоминает Зинаида Николаевна. – В деревню пришли немцы. Десять солдат жили в нашем доме, а нас затолкали в какую-то подсобку. Немцы вели себя спокойно, сами жрали, а нам есть не давали. Бабушка умерла от голода. Помню, как зимой в стужу мерзли ноги».
Когда бои за Наро-Фоминск завершились, Зина вернулась домой. «Мама и папа распухли от недоедания. На улицах валялись трупы наших и вражеских солдат. Город был наполовину разрушен. Я, чтобы поддержать родителей, устроилась на стройку в Москву, где и работала до 1949 года». Строительной бригаде, где работала Зина, поручили ремонт квартиры маршала Ивана Конева: «Мы постарались для Победителя. Помню, даже шелком комнаты отделывали».
В выходные девчонки бегали по вечерам на танцплощадку в центре Наро-Фоминска. Здесь в 1947 году и познакомилась Зина с молоденьким Иваном Лычагиным: «Мы друг другу сразу понравились, но поженились только через два года. Так тогда было принято».
Когда из Кантемировской дивизии мужа назначили в военкомат, офицерская семья переехала в Ивановскую область: жили в Пестяках, где родились сыновья-двойняшки, в Родниках, Тейкове. В городе ракетчиков, где Лычагин был райвоенкомом, родилась дочь Алла.
Правнучка отказалась от карьеры киноактрисы
«Я так и не выучилась, как мечтала. Став офицерской женой, посвятила жизнь мужу, растила троих детей, – рассказывает Зинаида Николаевна. – Мы гордимся тем, что сыновья Александр и Владимир стали офицерами. Дочь Алла закончила энергоинститут. Она с детьми живет в Харькове. Ее муж – бывший офицер-ракетчик – служил в Тейкове».
Лычагины посвятили жизнь внукам и правнукам. К примеру, внучка Лена, ныне живущая в Москве, выросла в квартире дедушки и бабушки, воспитывалась на их рассказах о войне. Она закончила искусствоведческий факультет консерватории, но работает в пресс-службе «Почты России».
Я застал Елену с дочкой Алиной, московской шестиклассницей, в гостях у Лычагиных-старших. Они показали домашний архив ветеранов, бережно хранимые фотоальбомы. Есть в архиве и фото с «брильянтовой» свадьбы Лычагиных (день 60-летия супружеской жизни), и с «железной», когда отмечалось 65-летие образования семьи. До сих пор супруги по-прежнему влюбленно смотрят друг на друга!
Алина каждый год приезжает из Москвы в Тейково на каникулы и, конечно, на 9 мая. Это, радуются Лычагины, очень талантливая девочка. Она в три года участвовала в пробах на детскую роль в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». Знакома с Никитой Сергеевичем, режиссерами Павлом Лунгиным, Светланой Дружининой, народными артистами Олегом Меньшиковым, Сергеем Маковецким, Сергеем Шакуровым… Об этом напоминают снимки с любимыми артистами.
Но под влиянием прадеда и деда увлеклась… математикой и планирует поступать в технический или экономический вуз: «Сегодня России нужней не артисты, а инженеры» .
9 мая «железная» чета и их гости снова будут смотреть по телевизору Парад Победы на Красной площади. Иван Алексеевич всегда с особым волнением следит за ежегодным маршем Кантемировской танковой дивизии. Ведь в послевоенное время он 8 раз (!) участвовал в таких парадах в ее составе. И один раз – в сентябре 1946 года – в марш- параде в честь только что учрежденного тогда Дня танкиста.
Добавить комментарий: