Основу коллекции составляет стрелковое оружие, находившееся на вооружении армий Российской империи, СССР, США, Англии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Чехословакии, Польши и других стран.
В коллекции имеется очень редкий «зеленый Калашников», производившийся в 70-е годы прошлого века: всего таких автоматов было изготовлено 2000 единиц. В настоящий момент в мире известны 3 образца: один представлен в Мемориальном музее Калашникова в Ижевске, второй – в Музее Пограничной академии ФСБ, третий смогут увидеть посетители выставки.
Есть здесь пистолеты-пулеметы Томпсона, маузеры, пулемет станковый Дегтярева (к этому конструктору с большим уважением относился Сталин).
Выставку (работает по 5 апреля) можно посетить в четверг с 14.30 до 21.00, в остальные дни (кроме понедельника) – с 11.00 до 17.00.
Добавить комментарий: