Под Тейковом снимают кино о войне (ВИДЕО)

10 февраля 2015 10:49

В селе Першино Тейковского района формируют взвод. Молодым красноармейцам раздают серые шинели, валенки, шапки-ушанки, оружие. Бойцы подолгу маршируют по утоптанным снежным дорожкам, учатся ходить строем и стрелять. Вот только боевые действия, в которых они участвуют, уже состоялись. 73 года назад. В нашу область приехали снимать народное кино о войне и подвиге – «28 панфиловцев»

В Першине сохранились избы военных лет

О масштабном проекте, который реализуется исключительно на пожертвования неравнодушных, «ИГ» писала не раз. Наши читатели уже знают, что композитором фильма стал молодой музыкант из Иванова Пётр Корягин, который сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге. Но сюрпризом для многих стало то, что именно нашу область режиссер фильма Андрей Шальопа выбрал одним из мест съемок.

Режиссер фильма Андрей Шальопа.

«Мы совершили настоящий вояж по Золотому кольцу, чтобы найти село или деревню, где дома и общий антураж были бы похожи на Подмосковье военных лет. И Першино, на наш взгляд, было наиболее подходящим селом для съемок: здесь сохранились избы того времени и особая атмосфера, – рассказал нам Андрей Геннадьевич, когда мы прибыли на съемочную площадку фильма. (Разыскать режиссера среди множества солдат, лошадей, вечно спешащих куда-то членов съемочной группы было не так-то просто.) – История «28 панфиловцев» – это бой у деревни Дубосеково. Но рассказывать эту историю мы начинаем немного загодя, за несколько дней. Мы показываем расположение батальона, в состав которого входила интересующая нас 4-я рота. Здесь, в Першине, мы снимаем то, что происходило непосредственно перед боем. Сегодня – эпизод, когда роты уходят в бой. Это самые массовые сцены».

Студенты сельхозакадемии и курсанты МЧС стали актерами

В массовке снимаются около 100 человек. Часть ребят приехали из Тейкова (режиссер объявил небольшой кастинг, на который их откликнулось множество), около 30 киргизов (национальность имеет значение для фильма) прибыли из Иванова (это студенты сельскохозяйственной академии, которых специально сняли с занятий), еще часть – курсанты МЧС.

Экипироваться – настоящее искусство для тех, кто не служил в армии.

Молодые парни в теплых войлочных шинелях и валенках перепрыгивали с ноги на ногу, шутили, пили горячий чай из пластиковых стаканчиков, помогали друг другу поправлять амуницию. Кстати, надеть правильно ремень, рюкзак, прикрепить фляжку – настоящее искусство, которое не всем под силу с первого раза. Члены съемочной группы устраивают для молодых бойцов мастерклассы по правильной экипировке. «Я думал, кино снимать легко, а оказалось так сложно! – смеется один из киргизских студентов. – Но мы здесь уже пять дней, кое-чему научились. Одеваться уже сами можем. Всё очень интересно! Особенно нам, студентам, нравится, что нас бесплатным чаем поят».

На съемочной площадке.

Правильность надевания амуниции проверяют многократно: тщательно осматривают молодых бойцов в строю, заставляя по нескольку раз поворачиваться кругом. Осматривают молодежь и выборочно. Если у кого-то сзади оторвалась пуговица или фляжка висит не под рюкзаком, – тут же отправляют в палатку к костюмерам исправлять оплошность. «Может, этого и не будет видно, но у нас всё по-настоящему, всё так, как было в 1941-м. Все костюмы тщательно продумывались, многое шилось на заказ, что-то искали в музеях. Правда жизни – прежде всего», – рассказывает художник по костюмам Виктория Игумнова. А молодые парни, получив оружие в руки, тут же стали с ним фотографироваться на мобильные телефоны. Интересно было видеть красноармейцев в форме, делающих селфи на современные айфоны.

Знакомые пейзажи сможем увидеть только в ноябре

Пока молодежь развлекалась и готовилась к репетиции, съемочная группа занималась площадкой и приготовлением необходимого реквизита. Так, к железной пушке, специально привезенной для съемок, наскоро приваривали держатели для оглоблей (пушку будет возить лошадь). Лошадей, кстати, тоже привезли: они спокойно наблюдали за царящей вокруг них суетой, переминаясь с ноги на ногу.

С вышки ведутся съемки общих планов.

Чуть дальше, как большая яркая луна, светил с вышки огромный прожектор. С другой вышки, поставленной недалеко от полуразрушенного храма с покосившимся крестом, велись съемки общих планов, которые потом войдут в фильм. Местные жители, улыбаясь и шутливо переговариваясь друг с другом, вышли на улицу понаблюдать за съемками.

Команда «Мотор!» раздалась на съемочной площадке, когда почти совсем стемнело. Ради нескольких минут (а может, и секунд) в большом кино актеры трудились несколько дней. Съемки закончатся после 12 февраля. А нам, зрителям, останется только ждать премьеры фильма (она намечена на ноябрь) и стараться разглядеть на большом экране знакомые пейзажи.

Читай продолжение: "Тейковское село увидела вся страна"

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму