На этой неделе стартует запись в первый класс

20 января 2015 13:45

Для родителей первоклассников наступает горячая пора: в этом году прием документов в первый класс начинается на месяц раньше. Их нужно подать не позднее 1 февраля. Некоторые школы Иванова будут принимать заявления от родителей уже с 24 января

  В ТЕМУ
Технические сбои при записи детей в школы будут сведены к минимуму Задачу обеспечить бесперебойную работу регионального портала госуслуг в период записи детей в первый класс поставил перед департаментом развития информационного общества губернатор Павел Коньков. Начальник департамента Дмитрий Косарев проинформировал губернатора, что в ведомстве идет работа над расширением пропускной способности канала передачи данных и увеличением количества процессоров и объема оперативной памяти электронной площадки. Планируется произвести тестирование портала из расчета 3000 единовременных пользователей. Всё это позволит свести к минимуму возможность технических сбоев при эксплуатации сайта.

«Других новшеств, кроме изменения сроков, нет, – пояснила корреспонденту «ИГ» начальник школьного отдела ивановского управления образования облцентра Татьяна Громова. – Как и в прошлые годы, зачисление детей младше 6 лет и 6 месяцев и тех, кому уже исполнилось 8 лет, происходит через управление образования». От родителей требуется принести в управление медицинскую справку и написать заявление о приеме, а потом издается специальный приказ, по которому ребенка зачисляют в школу. Но перед этим специалисты обязательно беседуют с родителями и поясняют, что если отдать ребенка в школу раньше 7 лет, каким бы он ни был развитым, это может негативно сказаться на его здоровье. «Родители к нам редко прислушиваются, и это их право, – говорит Татьяна Громова. – Но бывают случаи, что ребенок, который слишком рано пошел в школу, начинал сильно болеть, не справляясь с нагрузкой. Ведь школа – это новый статус ребенка, в какой-то мере это стресс и большая ответственность. Конечно, первоклашек младше шести с половиной лет нельзя оставлять на продленке, их нужно сразу же отводить домой отдыхать».

Если же, наоборот, ребенок дома «пересидел», специалисты управления выясняют, почему он не пошел в школу вовремя. Как правило, причин две: либо неблагополучие семьи (в этом случае иногда даже подключают комиссию по делам несовершеннолетних), либо болезнь самого ребенка. Но восьмилетки поступают в первый класс довольно редко, гораздо больше тех, кто пойти в школу, наоборот, торопится.

  Необходимые документы:
Паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, заявление родителя.

График приема заявлений в первый класс детей (закрепленных за школьным участком) каждая школа устанавливает свой. Расписание приема документов размещено на сайте ивановского управления образования ivedu.ru. Как и в прошлые годы, заявления можно подать и в школе, и на региональном портале госуслуг. «Но в любом случае все заявления заносятся в электронную базу. Если ваша школа не очень популярна, я думаю, нет смысла идти лично, гораздо проще подать заявление через Интернет», – говорит Татьяна Александровна. Для детей, не проживающих на закрепленном за школой участке, запись в первый класс начинается не раньше 1 июля и заканчивается не позднее 5 сентября (но только если в учебном учреждении останутся свободные места).

 Начало приема документов в самые популярные школы Иванова*

Номер школы или лицея Дата начала приема документов Номер кабинета, время приема документов в январе
4 30 января Кабинет № 16, 9.00-14.00
21 31 января Кабинет № 105, 9.00-11.00
30 24 января Кабинет № 30, 9.00-12.00
32 24 января Кабинеты №№: 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14; 9.00-12.00
33 24 января Библиотека, с 9.00 до 13.00
67 31 января Канцелярия, кабинет директора, 10.00-13.00

*Для детей, проживающих по микроучастку.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает