Собака не должна быть «ничейной»

11 декабря 2013 23:59

До весенних собачьих свадеб еще далеко. Но безнадзорные животные в Иванове уже ведут себя беспокойно и нападают на прохожих. Так, буквально на днях на площади у железнодорожного вокзала какой-то пес укусил за ногу сотрудника «ИГ» и убежал.

Наш коллега был вынужден обратиться в поликлинику. А всего управлению ветеринарии в нынешнем году известно 16 таких случаев. Но их в действительности намного больше – просто десятки пострадавших людей  не обращаются после собачьих укусов в поликлиники, надеясь, как у нас водится, на авось…

«Бродячие собаки в городе – это полное безобразие, - заявил на пресс-конференции начальник службы ветеринарии Ивановской области Хосров Абдуллаев. – Иваново - одно из немногих муниципальных образований региона, где, несмотря на недавно принятый федеральный закон о санитарно-ветеринарном благополучии населения и выделенные  федеральные субвенции, до сих пор не приступили к работе с  безнадзорными животными, хотя средства на эти цели городу выделены. В Иванове нет и ни одной выгульной площадки для домашних собак».

Коммунальные службы, подчеркнул Абдуллаев, прекратили эту работу еще полтора года назад, ссылаясь на отсутствие у муниципальных структур таких полномочий, отнесенных к субъекту РФ. Но теперь полномочия им даны. Нужно стерилизовать безнадзорных животных, вести их цивилизованный отлов.

«Существуют ветеринарные средства «обезноживания» животных, разрешенные законодательством. Речь идет о бесшумной  стрельбе специальными иглами с «лекарством», - объясняет Хосров Абдуллаев. - Затем собак отвозят на ветстанции для выяснения их заболевания. Больных - усыпляют». Негуманность этого метода, считает главный ветврач области, пустые слова, когда речь идет об опасности, угрожающей всем нам: «От больных бешенством собак могут погибнуть люди».

Хосров Абдуллаев поставил и другую проблему. Управлению ветеринарии до сих пор неизвестно, есть ли лицензии (а значит, разрешение на работу) у частных приютов животных, которые ведут активную деятельность и популярны у населения. Главный ветврач призвал эти, безусловно, нужные организации отрегулировать свой юридический статус.

Николай СЕМЁНОВ

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей