От электронной записи очередь в поликлинику не стала короче

14 ноября 2013 23:59

Скоро год, как в нашей области начала работать электронная система записи на прием к врачу. Интернет, конечно, помогает пациентам попасть к врачам-специалистам. Но при новой системе значительно возросла нагрузка на терапевтов и регистраторов.

«Что интересно, чаще через Интернет записываются люди пожилого возраста, - рассказывает директор областного медицинского информационно-аналитического центра Андрей Васинёв. – Мы судим по 10-й поликлинике, которая первой приняла участие в пилотном проекте электронной системы записи на прием. Эта поликлиника считается студенческой, и мы ждали наплыва молодых людей, а идут практически одни бабушки, которых, наверное, внуки записывают». 

По словам Васинёва, 52 лечебных учреждения области участвовали в программе ввода электронной регистратуры: это все районные и городские поликлиники, родильные дома, областные диспансеры. На сайте http://регистратура37.рф можно записаться на прием к врачу. Однако «подружились» с новой системой не все пациенты. «Я знаю, что моя 10-я поликлиника вошла в систему электронной регистратуры. По Интернету я пыталась записаться туда к невропатологу. Не получилось», – рассказывает жительница улицы Дунаева областного центра Наталья Светлова. – Некоторые окна на сайте вообще не открывались. Я бросила это занятие и сходила в поликлинику, записалась традиционным способом».

Как считает Андрей Васинёв, за прошедший год пациенты, которые пользовались услугами электронной регистратуры, чаще жаловались не на технические проблемы, а на организационные. «Электронная регистратура нужна, чтобы упорядочить работу врача. Я бы не сказал, что на терапевтов увеличилась нагрузка. Скорее, она больше ложится на регистратуру». Известно, что в основном в этих подразделениях поликлиник работают пожилые люди. «Теперь им надо успеть записать людей и по телефону, и по Интернету, и стоящих в очереди к окошку регистратуры. Это оказалось сложно».  

Мы решили проверить, как работает в Иванове запись в регистратуру – электронную и обычную - и позвонили в поликлинику № 7, что на улице Воронина. Именно ее порекомендовали в областном департаменте здравоохранения как учреждение с отработанной системой электронной записи на прием. Только в прошлую пятницу здесь побывала комиссия с проверкой. Специалисты областного департамента здравоохранения убедились, что через электронную регистратуру в 7-й поликлинике записывается 20 человек в день. С трудом дозвонилась туда и попросила записать меня на прием к невропатологу. «На сегодня записи уже нет, - вежливо отвечает регистратор, - но вы можете выбрать другой день». Спрашиваю, могу ли я самостоятельно записаться к этому специалисту в электронную очередь и как это сделать. Регистратор называет сайт «Электронная регистратура Ивановской области», просит выбрать учреждение: «ОБУЗ городская клиническая больница № 7», далее – «взрослая поликлиника». «Но у нас там запись к невропатологу на две недели вперед, - предупреждает она. - Только обязательно регистрируйтесь, а то не пройдете!»

По словам одного из специалистов 4-й городской поликлиники, согласившегося сообщить информацию на условиях анонимности, к ним по интернету пациентов записывается не так уж много: «Немногие владеют компьютером. Зато у нас без талонов запись к терапевту -  живая очередь в тот же день. Знаю, что в других ивановских поликлиниках талонная система. Есть небольшая очередь к окулисту, гинекологу. А к неврологу очереди не стало».

Как известно, в районах области по-прежнему сохраняется дефицит медицинских кадров. Можно вводить любые системы, однако очередь не станет короче, если не хватает специалистов. А если «узкого» специалиста вообще нет в районной поликлинике, никакая электронная запись не поможет. Направление в областную больницу или поликлиники при ивановских онкологическом или кардиологическом диспансерах может дать только терапевт.   

Нагрузка на терапевтов в связи с этим стала больше. В поликлиниках с новой системой справляются по-разному. Жалобы пациентов, которым приходилось сталкиваться с очередями, связаны с длительным ожиданием номерка к специалисту - от нескольких дней до 2-3 недель. Были случаи, когда человек пришел по электронной записи, а попал в обычную живую очередь. Далеко не все еще сумели наладить бесперебойную запись в электронной регистратуре.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей