И никакого отстрела…

16 августа 2013 23:59

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Многие из нас еще раз – уже по поводу – вспомнят беззащитных мурок и жучек. Может, у кого-то появится желание помочь – материально или личным участием – ивановским приютам для животных, взять оттуда домой пушистый комочек. В приютах ивановцев всегда ждут и рады любой помощи.

Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году, начинание поддержали зоозащитные организации многих стран. Это не праздник, а повод обратиться к проблеме. Как говорил Махатма Ганди, «моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным».

Просто не могла пройти мимо

Не будем сегодня говорить о путях решения проблемы бездомных животных: совсем недавно в рубрике «Дискуссионный клуб» мы приводили мнения ивановцев (см. «ИГ» за 30 мая).  Гораздо интереснее личный опыт: как человеку, живущему в городе, удается совмещать в себе практицизм и идеализм, желание помочь страждущему, а именно – попавшему в беду четвероногому другу.

Так как собственный опыт всегда «под рукой», рискну написать о нем.

Первую собаку я подобрала с улицы в 1994 году. Спешила, помню, на работу, и на улице Богдана Хмельницкого увидела ее. Это был щенок, довольно крупных размеров, черный терьер (породу узнала позже). Видимо, сбили машиной. Щенок лежал на обочине и грустно провожал глазами проезжающие мимо авто.

Через час, после планерки, я вернулась на место. За это время ничего не изменилось. Всё так же спешили авто, так же ждали троллейбуса люди на остановке.

Подойдя к псу и взяв его на руки, я ощутила тяжесть и… груз ответственности. Что с ним делать? Куда нести?

Понесла, конечно же, домой. Переломов, слава богу, у потеряшки не оказалось, скоро он пришел в норму, но заметно скучал по хозяевам.

Расклеив объявления с самодельным рисунком по остановкам, стала ждать звонка. И… о чудо!.. дождалась. На третий день пребывания щенка у меня дома раздался звонок, в дверь зашла миловидная женщина средних лет – и тут же (это нужно было видеть) двое родных существ бросились навстречу друг другу.

Это было счастье.

Кстати, о птичках

Тогда я еще думала, что это так, случайность. Но нет ничего постояннее временного. С тех пор прошло уже почти двадцать лет, и за это время чего только не было. Спасала даже птиц (замерзали на улице).

Кстати, о птичках. Был смешной случай: нужно было взять интервью у одного из чиновников-экологов, а день был морозный, и на приступках здания, где выполнял свои важные государственные функции чиновник, сидел воробей. Ему было уже всё равно – люди, не люди, машины какие-то ездят. Он замерзал. Взяв воробья левой рукой, правой нащупала в сумке удостоверение и вошла внутрь.

Интервью было взято, а воробей – спасибо ненормированному рабочему дню и свободному графику – выпущен спустя час в квартире в центре Иванова. Ожив и отогревшись, он покинул мой дом на следующий день.

…Вот пишу сейчас и удивляюсь: если бы не повод вспомнить, давно бы уже забыла.

Забыла, честно говоря, и двух голубей, которых – с интервалом в полгода – обнаружила, гуляя с псом, во дворе нашей 9-этажки. У одного было сломано крыло, другой просто ослаб и замерзал. Первого, к сожалению, спасти не удалось (пожил какое-то время, но, видимо, затосковал и вскоре умер), другой – вполне окреп и был выпущен на свободу.

Пучеж, Иваново, Кохма, Гаврилов Посад, Шатры под Писцовом…

Но, конечно, основные мои «клиенты» –  кошки и собаки. Большей частью бездомные. Всех перечислять смысла нет. Сейчас они, пристроенные, живут в разных уголках нашей области: Пучеж, Иваново, Кохма, Гаврилов Посад, деревенька Шатры под Писцовом  (список можно продолжить). Люди обрели надежных и преданных друзей, собаки и кошки – любящих хозяев, я – как посредник – огромное счастье, которое словами не объяснить.

…Вспоминается один из сочельников, вечер 6 января. Центр Иванова, уже упомянутый район Велижской. Мальчишки во дворе, играя в снежки, обнаружили на спортивной площадке картонный ящик, оклеенный крест-накрест скотчем. В ящике – четыре белых с пятнами щенка. Видимо, «некондиция» далматинцев. Мальчишки, не зная, что делать с находкой, принесли ее к нашему лифту. Я, пожелавшая купить «чего-нибудь вкусненького» на Рождество, чуть не наткнулась, выходя из лифта, на эти белые комочки. Одного, увы, пока ходила в магазин (и думала по пути, что делать со щенками), прищемило дверьми лифта: спустя день он умер. А остальных, нетрудно догадаться, взяла домой. Сейчас все пристроены, все чьи-то любимцы.

…Незадолго до этого, в ноябре, к соседним гаражам, прямо в грязь и слякоть, выбросили двух беспородных черных щенков. Было уже холодно, кто-то из соседей соорудил им из картонного же ящика конуру, набросал тряпья. Подкармливали. Но сердце мое не выдержало. Взяла домой.

…Один из последних случаев, которым горжусь. Удалось пристроить облезлого старого пса-неврастеника, у которого умер хозяин, мой сосед с 4-го этажа (я жила на 9-м). Хозяин вел замкнутый образ жизни, попивал. После смерти мужчины пес почти сутки катался на лифте вниз-вверх, ожидая, когда же его заберут. Видеть это было мучительно, я напрягла самые лучшие свои коммуникационные и организаторские способности и по объявлению нашла ему новых хозяев.

Сейчас самой смешно, как проходило «сватанье»: пришедшие посмотреть собаку  (это была женщина средних лет с двумя дочерьми) почти сразу же «повернули оглобли».

- Нет, нам такого не надо, – категорично сказали они, но, согласившись спустя несколько минут на мое «поживите хотя бы сутки вместе, а там вернете», взяли собаку домой. К слову, провожать их в Ново-Талицы пешком от Велижской  я вызвалась сама (была суббота, на работу спешить не надо). Это был правильный ход. По пути лучше познакомились, разговорились. Моя собака, умнейшее существо (кстати, тоже подобрашка), создала необходимый эмоциональный фон. В общем, когда я на следующий день позвонила узнать, как дела, женщина уверенно заявила:

- Да никуда мы его не отдадим! Он уже нам как родной…

Вот, собственно, и всё. Ни к чему не призываю, никого не агитирую. Делай что должно, и будь что будет. Просто радостней жить от сознания того, что кому-то помогла, кого-то сделала чуть счастливей.

Отдавая, получаешь больше. Старая истина.

«Скучаю без хозяйки, когда она на работе».

Ее недельным щенком выбросили в мороз на верную смерть. Сейчас она в добрых руках и задает жару домашним.

Эти улыбчивые создания, тоже в свое время взятые с улицы, оценили не только доброту, но и блага цивилизации: обожают ездить в машине.

Юные защитницы животных из Фурманова: не счесть щенков, которых они пристроили в добрые руки.

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"