Нужно ли запретить охоту?

6 июня 2013 23:59

В Государственной Думе рассматривается законопроект о запрещении охоты практически на всей территории России, кроме Сибири, Севера и Дальнего Востока. Внес это предложение депутат Олег Михеев. По его мнению, охота в России превратилась в браконьерство и порождает психопатов – поэтому ее нужно запретить.

Что же по этому поводу думают руководители профильных организаций и представители общественности в нашем регионе?

Государство от запрета много потеряет

Григорий ВОРОПАЕВ, председатель областного общества охотников Ивановской области:

-  Если мы хотим загубить животный мир в нашей стране, то, конечно, охоту надо запретить. Если мы хотим, чтобы животный мир стабильно существовал, то необходимо сохранить охоту в тех рамках и по тем правилам, которые приняты.

Ведь животный мир нужно регулировать искусственно, иначе популяция определенного вида может сильно увеличиться, что приведет к негативным последствиям для человека. Помню, в годы Великой Отечественной войны я жил в деревне, и тогда развелось огромное количество волков. Они ходили прямо по деревне. Разодрали учительницу – только ботинки остались.

Если не стрелять кабанов, то они расплодятся с невероятной быстротой. А это опять-таки неблагоприятно для человека: в лесу самка кабана, охраняющая детенышей, очень опасна. Кроме того, кабаны  наносят значительный ущерб сельскому и огородному хозяйству – выкапывают картошку.

А государство сколько потеряет от запрещения охоты! Ведь охота – это пушнина, мясо.

У нас веками разрабатывались и устанавливались охотничьи правила,

всё четко регламентировано. Например, весной в определенные сроки разрешена охота на селезня. К этому времени он уже обеспечит потомство и просто гуляет.

Во время летней и осенней охоты мы даем птице 3 дня в неделю отдохнуть: во вторник, среду и четверг охота запрещена – «дни покоя». Есть и другие нормы ограничения, к примеру, по количеству разрешенных к отстрелу особей.

На мой взгляд, охоту в России запрещать нельзя.

Охота – это своеобразная чистка природы

Елена ИГОНИНА, помощник лесничего ОГКУ «Вичужское лесничество»:

- Охоту запрещать ни в коем случае нельзя. Столетиями в России формировались традиции и виды охоты: загонная охота с собаками, с беркутами. За века охота превратилась в искусство, даже науку. Добыть зверя очень сложно: надо знать его повадки, характер, знать особенности леса и множество других вещей. Я сама полюбила охоту еще в подростковом возрасте. Помню, ходили с папой в лес в основном на птицу: уток, гусей, вальдшнепов. Очень нравилась охота с подсадной уткой. Утром сидишь в заранее сделанном из веток шалаше и наблюдаешь, как просыпается природа. Восходит солнце, звонче начинают раздаваться птичьи трели. Утка, привязанная за лапку неподалеку от шалаша, кряканьем подманивает селезней. Те, побросав своих дам сердца, устремляются к новой пассии и – попадают на мушку охотника...  Охота - это как любимое дело, дело для души.

Что же касается охотников-браконьеров – это единичные случаи. Настоящий охотник понимает, что нельзя брать на охоте больше регламентированного. Идя на лося или кабана, стараются взять только самца и никогда не возьмут самочку с детенышами. Настоящий охотник знает, что в природе надо не только брать, но и отдавать. Поэтому такие охотники устраивают подкормки, участвуют и в других полезных мероприятиях.

С другой стороны, охота - это и своеобразная чистка природы. Если не отстреливать, к примеру, лис, это может нанести вред человеку и самой природе. Ведь эти животные подвержены различным заболеваниям – в частности, бешенству. Хорошо ли, если бешеные лисы будут приходить в деревню и кусать домашних животных, а то и самих жителей?..

Подростки учатся у отцов-охотников благоразумному обращению с природой

Дмитрий ГОРЕЛОВ, исполняющий обязанности начальника службы охраны объектов животного мира:

- Запрещать охоту в России – неправильно. Охота – это один из укладов нашей жизни, пришедший из глубины веков. Для русского человека это как сажать картошку, ловить рыбу. Многие граждане занимаются охотой: на сегодняшний день в Ивановской области зарегистрировано 16 тысяч охотников.

На мой взгляд, охота имеет большое воспитательное значение. Подростки, у которых отцы занимаются охотой, учатся у них правильному, благоразумному обращению с природой.

Охота – это и традиции жизнеобеспечения населения.

В России уже были опыты, когда ограничивали охоту: около 20 лет назад она была запрещена по весне. Но этот эксперимент не увенчался успехом, и охоту снова разрешили в прежнем виде.

Убить животное – значит убить человека в себе

Аркадий БОРЗОВ, директор Ивановского зоопарка:

- Запретить охоту – это было бы изумительно! Я категорически против отстрела животных. Убить животное только для того, чтобы лишить его жизни, – значит убить человека в себе.

Но при этом есть одно «но»: принимать данный закон нужно аккуратно. Может быть, следует сохранить охоту на те виды животных, которые распространены в России, например, на кабанов и бобров. Но сроки охоты на них необходимо ограничить: например, запретить весеннюю охоту. Хотя лучше, если бы при чрезмерном распространении того или иного вида животных на определенной территории особей просто переселяли туда, где данных животных мало. 

Способ реализовать мужские инстинкты

Наталья МАТРОСОВА, учитель биологии:

- Наверное, охоту не следует запрещать: у нас в России это исторически сложившийся вид деятельности. В жизнь природы мы всё равно так или иначе вмешиваемся, и охота – не самый главный вред, который человек может природе нанести. Охота является не только видом промысловой деятельности, не только мужским хобби, но и способом регламентирования популяции того или иного вида животных.

Я не думаю, что разрешение охоты в стране может нанести вред психике подрастающего поколения. Едят же дети мясо, и лет с 10, а то и раньше они уже знают, откуда это мясо на столе берется. Естественно, ребенка не следует водить на охоту, тем более против его воли. Охота – дело взрослых мужчин и молодых ребят, для которых это еще и способ реализовать мужские инстинкты.

Охотничья отрасль – это еще и огромный рынок

Лев ПЕРЛОВИЧ,  председатель партии «Альянс зеленых – народная партия Ивановской области»:

- Охота в России имеет многовековые корни. Поэтому  не думаю, что она как-то негативно сказывается на человеческой психике, - скорее компьютерные игры окажут отрицательное воздействие. Насколько я знаю, охота разрешена в определенные сезоны и четко ограниченные периоды времени. То есть охота – своеобразный способ охраны природы.

Хотелось бы отметить, что охотничья отрасль - это еще и огромный рынок, связанный с производством туристического снаряжения, продукции оружейной промышленности…

Как видим, охотники и большая часть наших экспертов, так или иначе связанных с миром природы, инициативу депутата отвергают. При этом высказываются мнения, что есть и другие мероприятия по регулированию популяции животных.

Кто знает, может быть, отказ от охоты действительно дело будущего? «Я вообще не вижу разницы между тем, чтобы убить животное или убить человека», - говорила Алиса Селезнёва, героиня книги Кира Булычёва «Сто лет тому вперед».

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно