Бездомные собаки: во всем виноват человек

30 мая 2013 23:59

Четвероногие бродяжки на наших улицах… Одни их подкармливают, другие сторонятся, третьи вызывают службу отлова, но все – поголовно – говорят, что в сложившейся ситуации виноват человек. Этот выкинул собаку на улицу, тот наигрался со щенком и отдал товарищу, а ему щенок до фени, та завела псину, пока была одинокой, а мужу «член семьи» не понравился: с ним гулять надо… В результате ряды бездомных и безнадзорных собак растут. Что думают ивановцы о проблеме?

Допустил незапланированное потомство – плати штраф

Мария РОЖКОВА, сотрудник одной из частных фирм:

- Я считаю, что должен быть мораторий на разведение животных. Каждая семья, имеющая животное, должна встать на учет, чипировать своего питомца и по достижении им 10-12 месяцев обязательно стерилизовать, а если допустил потомство — плати огромный штраф (должна быть служба контроля). А на собранные с оштрафованных хозяев деньги можно было бы стерилизовать бездомных животных.

На сегодня мы имеем ситуацию с точностью наоборот: бессовестные и безразличные люди подбрасывают потомство своих питомцев в другие дворы, на мусорку, так как знают, что им за это ничего не будет.

А ведь во многих странах – в Германии, Великобритании, Италии, США – штраф является действенным и справедливым методом. Наказание там несут не животные, как у нас, а их беспечные владельцы. Выброс животного на улицу расценивается как строгое административное нарушение и карается штрафом от 25 тысяч евро. В Италии в этих случаях предусмотрены уголовная ответственность и до года тюрьмы. Запрещен также безнадзорный выгул, когда собака может причинить вред прохожим. Для владельцев бойцовых собак предусмотрены особые штрафы за нарушение выгула и содержания — до 50 тысяч евро.

Нам давно уже пора ввести учет и контроль в этом деле, а не мучить  беззащитных животных.

Финансированию приютов могут помочь и частные лица

Елена ЕЛИСЕЕВА, генеральный директор торговой фирмы:

- Ситуацию с бродячими собаками может решить только комплексный подход: и стерилизация, и повышение штрафов (особенно за выбрасывание животных на улицу), и чипирование, и финансирование приютов.

Кстати, финансированию приютов могут помочь и частные лица. Нужно бросить клич, люди отзовутся. Есть возможность договориться с владельцами и директорами продуктовых магазинов, где остается много просроченной мясной и молочной продукции. Ее периодически можно отправлять в те же приюты.

Но главное – нужно изменить отношение к животным. Трудно представить, сколько людей относится к ним как к временной забаве, существам без чувств и памяти. Когда люди выбрасывают собаку на мороз потому, что «времени нет, а усыпить жалко», проблема не в отсутствии действенного механизма регулирования численности, а в головах.

И еще: нужно прикрыть все подпольные рынки и продажу щенков с рук на улицах. Продавцы живых душ наживаются на чужом несчастье и плодят новые проблемы.

«Хочу взять домой собаку-сироту: благодарнее и вернее зверя нет»

Светлана МАНИНА, водитель маршрутки:

- Я часто вижу собак возле дорог, стараюсь их пропускать, даже в темное время суток: в свете фар хорошо видны две лапки, ступающие на проезжую часть, пара светящихся глаз… Но – сбивают их, вот только вчера видела: на улице Некрасова в Иванове днем сбили крупноватую рыженькую собаку.

Но еще ужаснее методы догхантеров. Я не понимаю, как вообще можно делать такие вещи! Это просто ужасно! Есть ведь другие методы борьбы с бродячими собаками: те же отлов, стерилизация, возвращение, что принято в ряде стран. Садистам просто повезло, что они живут в России, где всем на это наплевать. За границей их давно бы уже посадили за такие вещи.

Я вот лично собираюсь в ближайшее время взять из приюта собаку и считаю, что лучше и надежнее друга, испытавшего на своей шкуре несчастья, нет. Есть неблагодарные люди, нет неблагодарных зверей.

Ивановский догхантер Серж радуется, когда травит очередную собачью стаю

Михаил ШОР, депутат областной думы:

- В ноябре прошлого года на одном из интернет-порталов появилась информация о мертвых голубях в центре Кинешмы: их якобы кто-то отравил. После этого в Иванове и других городах области стала появляться информация об отравленных собаках.

Так называемые догхантеры кладут в колбасу таблетки и разбрасывают ее по городу. При этом может пострадать и домашнее животное, случайно съевшее такой кусок... Догхантеры выставляют себя героями. Крайне тяжело читать некоторые их тезисы и рассказы про отравление животных, а фото и видео смотреть просто невозможно.

Существуют форумы догхантеров, и на одном из них я наткнулся на тему про наш город. Некто «Серж» интересовался, в каких ивановских аптеках можно купить одно из лекарств. Привожу его сообщение после того как он купил эти таблетки: «Считаю своим долгом отписаться: проблема и правда решаема. Скормил всего 3 вкусняшки, и стая штук в 20 куда-то ушла. Уже пару дней не вижу, все тихо стало. Мощное средство.  Буду контролировать теперь эти улицы, где хожу. На работе одного мужика научил. У него маленький внук, с которым он гуляет, и бездомных собак полно. Каждый день возмущался. Распечатал ему с  этого сайта статейку». 

В целом это очень большая проблема. И что делать с бездомными собаками, остается вопросом. На одном только законодательном уровне это не решить. Нужно и сознательное отношение граждан.

Нужна политическая воля, чтобы решить проблему

Вячеслав НАГОВСКИЙ, председатель ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы:

- Я реалист. И должен признать, что в настоящее время наше общество и государство не могут решить эту проблему. Морально-этическая планка опускается все ниже и ниже. Свидетельство тому – появление тех же догхантеров.

Стерилизация плюс контроль за домашними животными (регистрация, штрафы, налоги) снизят процент брошенных собак до минимума и через 5-10 лет проблема решится.

Другое дело, что на это нужны деньги и время, а у нас народ не любит ждать.

Крупнейшие зоозащитные организации (то же Всемирное общество защиты животных) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть. Правда, защитники животных перед тем, как это сделают, предпримут все необходимые меры: проведут медосмотр, пролечат при необходимости, стерилизуют, попытаются пристроить в  семью или приют и только потом, если животное не окажется востребованным, усыпят.

Мы же – вот уже долгие годы – решаем проблему самым дешевым и быстрым методом. Я тоже считаю санитарный отстрел (отлов) вынужденной, но необходимой мерой. На лучшее мы пока просто не способны.

Напоминаем нашим читателям, что в Иванове действуют два частных приюта для бездомных животных, оба они переполнены и нуждаются в финансовой помощи. Люди, желающие внести посильный вклад в решение проблемы, могут обратиться туда - выбрать понравившееся животное и взять домой. Телефоны приютов: 501-911 и 8-910-989-78-03. Сделать благое дело – малость, но, возможно, эта малость спасет кому-то жизнь.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей