Кто травит ивановских собак?

2 апреля 2013 23:59

На прошлой неделе в районе меланжевого комбината, по утверждению местных жителей, кто-то разложил ядовитые приманки для бездомных собак. Погибло около 10 псов.

«У наших домов жили около 20 бездомных собак, мы все их подкармливали, если они заболевали – отвозили в лечебницы, заботились о них. У каждой была своя кличка. Все собаки были очень добрые, с детьми нашими играли, никогда никого не покусали, - рассказывает ивановка Нина Селезнёва. – А тут началась травля. Умирали они очень страшно, падали и бились в агонии. Отравили 7 собак. Одну собаку по кличке Малыш, здоровую и молодую, удалось откачать, ее возили к ветеринару, сейчас она живет дома у одной женщины. Остальные умерли. Разве так можно поступать с живыми существами? Я понимаю, что своры собак на улице – это неправильно, но надо же бороться с ними более гуманными методами!» По словам Нины Евгеньевны, 5 декабря прошлого года тоже была подобная ситуация, только тогда собак отстрелили в час дня, на глазах у детей, которые с ними играли. «Мой внук рыдал дома, не могли успокоить», - вздыхает женщина.

Местные жители подозревают в отравлении торговцев с ближайшего базара. Якобы один из них, нерусский, в разговоре обронил: «Я всех убью, ни одной не оставлю». Но после того как сюжет про убийство собак показали на ивановском телевидении, травля прекратилась.

По словам депутата областной думы Михаила Шора, который отслеживает случаи догхантерства (убийства собак), травят псов по всему городу. Ситуация обострилась после того, как в прошлом году областной прокуратурой было вынесено в адрес ивановской администрации предписание, запрещающее отлов безнадзорных животных («ИГ» писала об этом многократно, последний раз тема поднималась 29 марта). Из-за того что бродячих собак никто не отлавливал, их расплодилось слишком много, и они стали представлять реальную угрозу жителям. Некоторые стали расправляться с псами  «своими силами». 28 марта областной думой был принят закон, наделяющий муниципалитеты полномочиями по отлову собак: умерщвляться ежегодно будут 2 тысячи животных. «Закон принят, но я сомневаюсь, что он изменит ситуацию, – говорит Михаил Шор. – Собак убивают садисты, получающие от этого удовольствие, и они не прекратят свои действия. Да и таблетки, которыми травят животных, можно купить в любой аптеке без рецепта».

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю