Отвечать за отлов собак снова будут местные власти

30 марта 2013 23:59

В области есть муниципалитеты, где численность безнадзорных животных на протяжении нескольких месяцев никто не контролировал. Жители обращались в администрации, но помочь им там ничем не могли.

«Около мусорных контейнеров на улице Калинцева я постоянно вижу стаю собак. Псов не меньше 15, и кажется, что с каждым днем их всё больше. Даже пройти мимо страшно: там большие овчарки», - жалуется ивановка Екатерина Петрова.

В ивановской мэрии объясняют, что раньше за отлов бездомных животных отвечало управление благоустройства. Однако в прошлом году областная прокуратура вынесла в адрес горадминистрации предписание,  запрещающее эту деятельность. Дело в том, что на основании выводов Верховного суда полномочия по отлову были отнесены к компетенции областных властей. В ивановскую мэрию приходили заявки от жителей, обеспокоенных численностью бездомных собак, но власти не могли по этим обращениям работать. Ведь могли последовать более жесткие санкции прокуратуры за неисполнение предписания.

28 марта областная дума приняла закон, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по защите населения от болезней, общих для человека и животных (имеется в виду в первую очередь профилактика бешенства). В соответствии с положениями закона в регионе предусматривается ежегодный отлов двух тысяч животных. Кроме того, если раньше муниципалитеты изыскивали на это деньги из местного бюджета, то теперь 3 миллиона рублей по районам распределят из областной казны.

В муниципиях, естественно, этому рады. К примеру, главный инженер муниципального учреждения кинешемского городского хозяйства Альбина Тараканова говорит, что помощь из регионального бюджета будет большим подспорьем. Она также сообщила, что в Кинешме, несмотря на коллизии законодательства, продолжали отлавливать бездомных собак, изыскивая средства из городского бюджета. Предписаний от прокуратуры не поступало. Кстати, эта муниципальная услуга очень востребована: каждый месяц от кинешемцев поступает более полусотни заявок с просьбой отловить безнадзорных животных.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами