В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов

17 апреля 11:41

На четырех объектах ремонт уже начался

До конца 2024 года в Ивановской области обновят шесть мостов в Лежневском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Лухском, Комсомольском и Палехском районах. Общая протяженность сооружений составляет более 400 метров, сообщает пресс-служба правительства региона.

Большинство мостов в районах Ивановской области построены более полувека назад и не рассчитаны увеличившуюся интенсивность движения. За время эксплуатации на переправах появились существенные дефекты, угрожающие безопасному пропуску автотранспорта и пешеходов. 

"На четырех объектах уже активно ведутся ремонтные работы, к ремонтам ещё двух мостов приступят по завершении паводка", – рассказал первый замдиректора областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Алексей Панков. 

Более 70 % составляет техническая готовность моста через реку Ирмес в Гаврилово-Посадском районе. На переправе через реку Сахта в Ильинском районе завершён самый сложный этап работы – забивка свай под опоры.

На мосту через реку Вязьма в Лежневском районе уложено 10 балок пролётного строения из 12, установлена переходная плита на опоре № 1. На время ремонта движение транспорта организовано по временным переправам.

В Комсомольском районе мост через реку Уводь на трассе Иваново – Ярославль ремонтируют по полосам с организацией реверсивного движения. По одной из полос завершена установка балок, рабочие начали укладывать переходные плиты. После восстановления покрытия и ограждения по такому же принципу будут выполнены работы на второй половине моста. 

В Палехском районе будет завершен капитальный ремонт моста через реку Палешка, начатый в 2023 году. В списке на 2024 год также находится мост через реку Добрица в Лухском районе. Начала работ откладывается из-за паводка: возможность сделать объездную дорогу появится после снижения уровня воды. 

Работы проходят по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. 

Читайте также
Из родниковских "Ладушек" на "Утреннюю звезду" и "Голос"
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"