Работодатели Ивановской области предложили 4500 вакансий

16 апреля 12:25

Ивановские компании уже во время стажировки предлагают зарплату 40 000 – 50 000 рублей в месяц

В городах и районах в пятницу прошел областной этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Ярмарку организовало региональное правительство, чтобы свести две стороны: прорекламировать предприятия и привести к ним ищущих работу. В итоге было предложено более 4500 вакансий в разных сферах – от текстильной промышленности до сельского хозяйства. На ярмарке можно было оставить резюме или договориться о стажировке. Большая часть посетителей – студенты вузов и колледжей.

В ярмарке участвовали 257 предприятий

Губернатор Станислав Воскресенский посетил площадку ярмарки во Дворце игровых видов спорта в Иванове и пообщался с участниками. Он подчеркнул, что главное – это доходы людей. Глава региона интересовался, какую зарплату  предприятия готовы платить начинающим специалистам. Большинство компаний уже во время стажировки предлагают 40 000 – 50 000 рублей в месяц.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ: – Второй год проводим большую ярмарку вакансий. Прежде всего – для наших молодых людей, студентов вузов и колледжей. Ребята должны понимать, где у нас можно работать и сколько получать. Есть предложения в текстильной промышленности, машиностроении, медицине, микроэлектронике, сельском хозяйстве. Практически все предприятия, которые представлены на ярмарке, предлагают работу студентам уже сейчас на неполный рабочий день.

Участников ярмарки в этом году больше – 257 предприятий разных сфер. Они предложили более 4500 вакансий в сферах машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства, медицины, банковского дела, торговли...

Кадровые и карьерные консультанты служб занятости рассказали соискателям, как расширить профессиональные навыки, где пройти переобучение и какие есть меры поддержки государства при благоустройстве.

На улице перед Дворцом игровых видов спорта работала выставка техники силовых ведомств. Их представители рассказали гостям о назначении транспорта и работе в своих структурах.

Губернатор Станислав Воскресенский отметил, что прежде всего такие ярмарки – для студентов вузов и колледжей.

Выпускникам ИвГПУ трудоустройство гарантировано

"Приятно, что сегодня среди наших участников более 1300 – это выпускники вузов, порядка 500 – выпускники средних специальных учебных заведений и колледжей и около 1000 человек – школьники Иванова и ближайших районов", – сказал руководитель областного комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьёв.

Студентка третьего курса Ивановского политехнического университета Алёна Горохова учится по направлению "Товароведение", в ярмарке участвовала второй раз. Девушка от своей кафедры провела мастер-классы по анализу текстильных материалов и их сортировке и участвовала в профессиональном тренажере собеседований. "Очень много школьников интересуются поступлением в наш вуз. Мы также проводим ярмарки кафедр в вузе, дни открытых дверей. Ребята приезжают из разных школ и колледжей области. И мы ездим по школам, рассказываем про наши направления. У нас большие возможности – университет предоставляет стопроцентное трудоустройство", – рассказала Алёна Горохова.

Студентка учится по целевому договору от компании "Русский дом" в Фурманове. Все практики девушка проходит именно там. Например, сейчас она изучает спрос на постельное белье в рамках проектного исследования.

Директор отдела практики и трудоустройства политеха Елена Власова рассказала "ИГ", что сейчас в вузе на одного студента приходится семь вакансий. Много предложений от текстильных компаний.

Освоить профессию по ускоренной программе

Участница ярмарки, ивановская компания MSG (Metal Service Group) активно ищет рабочих. Недавно предприятие запустило новую линию сварки решетчатого настила, которая увеличит объемы производства вдвое. Специалист по работе с персоналом компании Кристина Зайцева рассказала, что они сотрудничают с колледжами Ивановской области, принимают студентов на практику. Средняя зарплата в MSG – 70 000-80 000 рублей.

Учащиеся Ивановского политехнического университета на экскурсии в компании MSG. Фото Компания MSG

"Наше производство расширяется, появляются новые линии, поэтому требуется много работников. Это сварщики, операторы, слесари-ремонтники, стропальщики, инженеры-проектировщики, строители, менеджеры по продажам. Мы сотрудничаем с колледжами, особенно активно – с Кохомским индустриальным. Проводим для студентов конкурсы профмастерства, приглашаем на производственную практику, где они уже могут зарабатывать. Берем на стажировку и студентов из ИвГПУ и колледжа вуза. Обучаем их – они становятся профессионалами", – отметила Кристина Зайцева.

Представители учебных заведений на ярмарке рассказывали школьникам о специальностях, которые можно освоить в дальнейшем. Так, Ивановский колледж легкой промышленности готовит работников для главной отрасли экономики области – текстильной. Участвует в программе "Профессионалитет", по которой можно освоить специальность за 2 года и 10 месяцев. Напомним, что в рамках этого проекта региональные власти перестроили образовательные программы колледжей под запросы предприятий.

"У нас несколько направлений. К "Профессионалитету" относятся конструирование, моделирование и технологии изготовления изделий легкой промышленности и оператор оборудования швейного производства. В нашем колледже есть новые площадки для обу­чения по этим специальностям. Мы работаем со многими предприятиями легпрома в регионе – все наши студенты гарантированно проходят практику", – рассказала замдиректора колледжа Елена Тюпкина.

КОНКРЕТНО. MSG выпускает грузоподъемники, башенные краны, нестандартное оборудование для заводов ЖБИ и ДСК, решетчатые настилы, материалы для ограждений и кровли, металлические конструкции, металлопрокат, бетон, цемент и строительные материалы.

Знание английского языка – большой плюс

Один из ведущих в мире разработчиков медицинского оборудования ивановский "Нейрософт" готовит специалистов еще со студенческой скамьи. В медицинском и энергетическом университетах компания проводит свой специальный курс по созданию оборудования. Это прямая возможность устроиться на работу в "Нейрософт".

"Наши специалисты рассказывают про весь цикл выпуска продукта – от идеи до реализации. Этому не обучают в вузах. А в конце курса можно защитить свой проект", – рассказала "ИГ" начальник отдела развития персонала "Нейрософта" Елизавета Сапожникова.

Система "Стэдис", разработанная в "Нейрософте", восстанавливает двигательную функцию пациентов.

"Нейрософт" работает в Иванове с 1992 года. Компания производит высокотехнологичное оборудование для нейрофизиологии, функциональной диагностики, аудиологии и других отраслей медицины. С его помощью врачи восстанавливают пациентов после инсультов, лечат депрессии и другие психологические отклонения, устраняют болезни опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. Компания поставляет оборудование как за рубеж, так и в больницы Ивановской области.

"Нам нужны узкие специалисты. Мы всему обучаем, но должна быть и база. Мы посещаем международные выставки, поэтому требуется и английский язык. Нужны, к примеру, разработчики-электронщики, инженеры сервисного центра – они ездят на монтаж нашего оборудования в регионы, настраивают программы, а потом ремонтируют", – рассказала Елизавета Сапожникова.

...По итогам ярмарки предложения о трудоустройстве на предприятия Ивановской области получили более 1000 человек.

Виктория ГУЩИНА

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев