Главное для супругов – говорить на одном языке

7 апреля 10:01

В Год семьи семья Николаевых из Приволжска отмечает полувековой юбилей

Семья Николаевых из Приволжска родилась полвека назад. Встретившись однажды, юные Евгений и Галина решили идти рука об руку, что бы ни случилось. Они и сегодня скучают, когда ненадолго расстаются. Корреспондент "ИГ" побывала у них в гостях и узнала, в чем секрет любви, и какие они – главные семейные ценности Николаевых.

Пригласил на танец в парке, чтобы отвлечь подругу

18-летняя Галина и 22-летний Евгений поженились в апреле 1974 года. Для обоих Приволжск – город родной, где прошла вся жизнь, где жили их родители, где они встретили друг друга. Познакомились молодые на танцах в парке. Евгений Геннадьевич шутя говорит, что его в парк тем вечером "пригнала" сама судьба. А точнее – друг, которому нравилась одна девушка, и он знал, что она будет на танцах, но с подругой. И ему нужен был Женя, чтобы отвлечь подружку.

"Я сильно сопротивлялся, так как идти в тот вечер настроения совсем не было – ранним утром мне предстояло ехать к сестре, с которой мы давно не виделись, в Ильинский район, и я планировал лечь спать пораньше. А тут друг: "Пойдем да пойдем!" Я тогда сказал, что просто "разобью" подруг и уйду домой, но вышло всё совсем иначе…" – вспоминает Николаев.

Парень, как и договаривались с другом, пригласил Галю на танец, затем на второй, да так и протанцевали вместе весь вечер. А потом он пошел провожать девушку домой и утром, конечно, никуда не поехал…

ДОСЛОВНО. "Не нужно обижаться, злиться друг на друга. Супруг может и не знать, что вы устали от домашних дел или плохо себя чувствуете и вас всё раздражает. Попросите его помочь, уверена, что он с удовольствием это сделает, и тогда все будут довольны", – советует Галина Николаева.

На мой вопрос, чем покорила сердце парня Галина, окончившая торговый техникум в Иванове и работавшая в родном Приволжске продавцом, глава семьи, не задумываясь, отвечает: первое, на что он обратил внимание, – это фигура. Ему никогда не нравились худышки, а Галина была фигуристой и, как выяснилось, еще и умницей. "К тому же я был уже не мальчик, чтобы просто поболтаться, – время пришло. Мы встречались год и решили пожениться", – признался Евгений Геннадьевич.

Галина Куприяновна добавила, что ее сердце растаяло от заботы и внимания: парень приносил ей яблоки, ягоды и цветы. Кроме того, родители Евгения приняли ее очень хорошо, и на протяжении всей дальнейшей жизни их отношения оставались очень теплыми.

Она покорила его фигурой и красотой, он – заботой.

В приданое – два ведра картошки

Свадьбу отгуляли дома у родителей, как и полагается, шумно и весело. Молодым дали отдельное жилье – многоквартирный дом на три семьи, который они сами достраивали. В то время все жили небогато, были практически в одинаковом положении. Супруги вспоминают, как родители мужа поделились с ними двумя ведрами картошки. Отец сказал: "Если правильно распорядитесь, то вам надолго хватит". И они распорядились правильно: не стали ее есть, а посадили, и урожай прокормил их весь следующий год.

Только было начавшийся налаживаться быт супругов Николаевых в 1990-е снова стал непростым. Как во всей стране, не было работы, не платили зарплату... Спасал огород и скотина.

Галина Куприяновна говорит: когда выходишь замуж, когда ты молод и влюблен, то кажется, что всё впереди, можно горы свернуть. Но когда сталкиваешься с трудностями разного рода, безденежьем, вечной усталостью, конечно, отношения между супругами могут в мгновение измениться. И тут главное – умение говорить на одном языке, слушать и слышать друг друга, уступать и не копить обиды. Женщина не скрывает, что в их жизни было разное – и ссоры, и недопонимание, но вот чего не случалось никогда, так это желания развестись с Евгением, оставить его одного...

Супруга признается, что муж обладает вспыльчивым характером, легко загорается, словно спичка, но также быстро и отходит и всегда приходит мириться первым, словно и не было недомолвки. А раз так – можно ли на него обижаться или долго злиться? Конечно, нет! Вот потому и живут они, как говорят в народе, душа в душу.

С сорняками борются… ковры

В уютной квартире, где меня встретили Николаевы, они живут около 35 лет. Супруги получили ее благодаря работе главы семьи в местной "Сельхозтехнике". Жилье было, что называется, "убитым" после прежних жильцов, и все отказывались его брать. А Николаевы согласились – они трудностей и работы никогда не боялись.

В городе все знают главу семьи как мастера на все руки. А начинал будущий слесарь по ремонту машинных двигателей самоучкой: в 16 лет его приставили к опытному мастеру, и мальчишка впитывал все азы дела на практике. Говорит, что с детства у него была тяга – разбирать-собирать механизмы, да так и занимается этим всю жизнь.

Большое хобби Евгения Геннадьевича – огородничество, в котором ему нет равных. На небольшом земельном участке растет множество плодовых кустов и деревьев, среди которых есть и экзотические, разнообразные цветы, в теплице всегда полно помидоров. В его царстве нет травы – глава семьи просто не дает ей расти, регулярно проходя грабельками. А между грядок у него постелены… старые ковры и дорожки.

Мужчина очень любит родной Приволжск, землю, его всегда тянет домой. Он вспоминает, как однажды уговорил жену уехать из санатория до окончания срока путевки – так его тянуло на любимый огород…

Отдашь что-то людям – вернется больше

Галина Куприяновна работала по специальности в торговле, затем около 30 лет – на местном заводе "Красная Пресня", где была партийным секретарем, бригадиром… Находясь на заслуженном отдыхе, продолжает всем помогать. Вообще у супругов Николаевых такая философия: делись добром, и тогда к тебе оно вернется сторицей. А еще они никогда не продают ничего из собранного урожая, а просто, не ожидая благодарности, раздают излишки знакомым. Супруги уверены, что когда даешь что-то от чистого сердца, то тебе еще больше возвращается взамен. Потому и плодов на их деревьях с каждым годом только больше становится.

Сын Николаевых, Сергей, женат 23 года. Семейные ценности, привитые родителями, перенес в свою семью. У юбиляров – два любимых внука. Теперь супруги мечтают о правнуках.

Супруги Николаевы признаются, что 50 лет прошли, как миг.

В день золотой свадьбы они не планируют больших гуляний и шумных застолий, не готовят друг другу, как сегодня принято, сюрпризов и цветов. Собираются выпить за обедом по стопочке домашнего ягодного вина, крепко обнять друг друга и дальше продолжать радоваться каждому дню, проведенному вместе, удивляясь, как быстро пролетели их совместные счастливые 50 лет...

КСТАТИ. Символично, что полувековой юбилей совместной жизни супруги Николаевы отмечают в Год семьи. Они поддерживают инициативы губернатора Станислава Воскресенского в сфере поддержки семей, а еще отправили главе региона письмо с предложением назначать семьям со значительным стажем единовременные выплаты. "Такая мера поддержки есть в нескольких регионах нашей страны, и хорошо, если бы она появилась и у нас. К тому же семей со стажем в 50 лет и более в области не так много. Предлагаю поощрять их не только чествованием, а и деньгами или, например, бесплатной поездкой в санаторий. Поправить здоровье в нашем возрасте и внимание – это, пожалуй, самое главное", – отметила Галина Николаева.

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев