В ивановских магазинах отечественные семена потеснили импортные гибриды

23 марта 10:09

Фермерские хозяйства и огородники готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

Отечественные производители семян на розничном рынке успешно конкурируют с импортом. Однако в промышленном овощеводстве и цветоводстве ситуация более сложная.

Магазинам выгоднее продавать гибриды

Член СНТ "Жилищник" Фурмановского района Антонина Батина посадила на подоконнике перцы 5 марта, сорт – "Подарок Молдовы". "Я приобрела пакетики семян в магазине, который рядом с домом. Так же как и другие гибриды: помидоры, огурцы, свеклу, – уточняет жительница Иванова. – Еще раньше, 3 марта, высадила цветы петуньи".

Цены на семена выросли, но незначительно, считает хозяйка. Прежней осталась стоимость "Томата чесночного", в прошлом году он обошелся в 27 рублей за пакетик. Сегодня семена сорта томатов "Императрица" стоят 55 рублей, "Шапка Мономаха" – 31.

Антонина Батина выращивает огурцы в открытом грунте и не нарадуется хорошим урожаям. Банки с солеными до сих пор стоят в подвале. "Кураж" обошелся в 80 рублей за пакетик, в котором 20 семян. "Впервые взяла семена "Веселые ребята" от российского производителя. Суперранний гибрид. Попробую, что получится", – говорит огородница. 

Семена для любителей продают сортовые и гибридные. К первым относят культурные растения, полученные путем селекции. Их свойства не меняются от поколения к поколению. Поэтому собранные семена овощей при дальнейших посевах будут в точности повторять все признаки родительского растения.

Гибриды получают от скрещивания двух или более растений. Они содержат признаки всех линий, которые селекционер задействовал при создании. Пометка F1 говорит о том, что это гибрид первого поколения. Если с него взять семена и посеять, то урожая не будет. То есть материал гибридов – только на один сезон. Он для магазинов выгодней.  

"Чаще всего в нашем магазине покупают гибриды отечественной селекции, – рассказала корреспонденту "ИГ" директор ивановского магазина "Семена" на улице Суворова Татьяна Куликова. – Это, к примеру, фирмы "Партнер", "Гавриш", "Поиск". Но есть и голландские сорта. Естественно, они дороже".

Неоспоримый факт, говорит Татьяна Юрьевна, что импортные сорта овощей более высокоурожайные. Их в магазинах России стало меньше – такова сегодня политика государства. "Но, понимаете, всё зависит от самого огородника, – считает директор. – Если соблюдать агротехнику, приложить усилия, наши овощные гибриды тоже дают неплохой урожай. У нас хорошая отечественная селекция".  

МЕЖДУ ТЕМ. Обеспеченность России своими семенами – 55–60% (по национальной доктрине продовольственной безопасности нужно 75%). Российские аграрии ежегодно тратят на закупку семян 200 млрд рублей. Уход с рынка иностранных игроков освобождает ниши для отечественных селекционеров и бизнеса. При этом картофельная отрасль России зависит от иностранных семян более чем на 90%. На 70–90% – свекла, капуста, лук, морковь, считает директор селекционно-семеноводческого центра овощных культур Тимирязевской академии Сократ Монахос.

Из пакетика с красивой наклейкой выросла… одна трава 

В конце января Россия ввела квоту на поставки импортных семян. В Минсельхозе заявили, что такая мера поможет ускорить импортозамещение в отечественном семеноводстве. По данным "Интерфакса", ограничения коснутся основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых в России: картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, подсолнечника и сахарной свеклы.

С 1 сентября вступил в силу новый закон о семеноводстве. Работа в федеральной информационной системе "Семеноводство", как с маркировкой молока и другого продовольствия, для всех участников рынка с сентября 2024 года станет обязательной, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Новый закон о семеноводстве направлен на усиление продовольственной безопасности

Эти меры направлены на усиление продовольственной безопасности в стране. Ведь, к примеру, пшеница – единственная из ключевых сельхозкультур, производство которой опирается на разработки отечественных селекционеров. Всё остальное – большей частью импортные сорта.

"Я заметил, что садоводы и огородники, покупая семена, на красивые этикетки мало обращают внимание, – говорит председатель Союза садоводов Ивановской области Виктор Латанов. – Импортная или отечественная продукция лучше – никто у нас не спорит. Принцип один: берут то, что проверено практикой, что раньше брали. Ведь бывает и такое: купили пакетик с красивой наклейкой, а из семян потом одна трава выросла". 

Средства защиты с вредителями не справляются

"Может быть, дачникам и огородникам, у которых небольшие площади, незаметно, что овощеводство в крупных масштабах по стране гибнет, а мы это ощущаем острей с каждым годом, – рассказал корреспонденту "ИГ" гендиректор компании "Альянс" Приволжского района Николай Волощук. – К примеру, мы в эту посевную сократим посевы картофеля до 10 гектаров, капусты – до 100 га. Выращивать их в промышленных масштабах нерентабельно. Вы знаете, что в России перепроизводство картофеля? Более семи рублей за килограмм никто из покупателей, в основном оптовики, нам не дает". 

В России нет отечественных семян овощей для выращивания в крупных масштабах, в том же открытом грунте. "Потому что наука отстала – ее надо восстанавливать лет десять", – уверен Волощук. Импортные семена можно купить, но они сильно дорожают. К примеру, семечко импортной капусты стоит два рубля. То же самое с морковью, свеклой. Отечественные же сорта и гибриды дают только 30% урожая от возможного. 

"У нас был голландский специалист, оценил продукцию. Говорит, что это мусор. История с тепличными семенами – такая же. Покупаем отечественные ячейки в кассете, гектар засеваем. А вырастает урожай всего лишь как с 30 соток. Российские средства защиты растений тоже не работают". 

"На совещаниях растениеводов многие жалуются на слабое действие химикатов, – подтверждает специалист ивановского филиала "Россельхозцентра" Александра Пузанова. – Цены растут, а эффективность низкая". 

Палехские рапс и горчицу знают во всей стране

Семеноводческие предприятия Ивановской области выращивают зерновые и клубни, опираясь на достижения своих партнеров – растениеводческие НИИ. Создают участки для районирования современных культур. Как сообщают в филиале Россельхозцентра, всего в регионе 6 таких хозяйств, а 12 имеют сертифицированные семена, которые выращивают сами. 

К примеру, СПК имени Дзержинского Гаврилово-­Посадского района специализируется на яровом ячмене "Сонет" и "Владимир", КФХ Солдатенкова знаменито овсом "Лев", родниковские "Возрождение" – ячменем "Яромир", клубнями "Винетта", "Скарб", "Метеор", "Большевик" – овсом "Залп", пшеницей "Сударыня"…   

"Наше хозяйство и Палехская семенная станция – единое сельхозпредприятие, – рассказал корреспонденту "ИГ" руководитель СПК "Подолино" Сергей Попадьин. – Посевная площадь этого года – 1150 гектаров. Это зерновые, рапс, горчица, травяные смеси, которые выводит семенная станция и которые пользуются популярностью по всей России. Тут нам нет конкурентов даже в мире. Надо ли говорить, что при такой кормовой базе мы сохранили молочную ферму. Более того, в прошлом году избавились от лейкоза коров".

"Гармонист" родниковцам пришелся не по вкусу

"Наши посевные площади – 1700 гектаров. Из них яровые – 750 га, – проинформировал "ИГ" председатель СПК "Возрождение" Родниковского района Дмитрий Удалов, руководитель главного семеноводческого предприятия региона. – Неважные дела с реализацией семян. Мы сотрудничаем с ведущими НИИ России и по зерновым, и по картофелю: Краснодар, Ульяновск, Татарстан, Подмосковье. Выращиваем элиту. Но в этом году ивановские хозяйства как никогда плохо берут семена. Говорят, денег нет. У нас же большие затраты. Субсидии на элитное семеноводство их не покрывают. Вон как солярка подорожала – 60 рублей за литр".  

…Бывший главный агроном родниковского СПК "Возрождение", почетный работник АПК России Николай Скоробогаткин и раньше сетовал на то, что элитным зерном приходится кормить коров, а дорогостоящие семена клубней продавать за бесценок, а то сгниют. Он хоть и на пенсии, но душой по-прежнему болеет за хозяйство.

И на своем огороде Николай Сергеевич экспериментирует. Кроме традиционных сортов клубней – "Винетта" и "Скарб", будет сажать привезенные из Костромы семена – "Прам", "Калинка", "Коломбо"... Супруга, Вера Ивановна, – тоже бывший агроном, занимается помидорами, огурцами и другими культурами овощного набора. "Гармониста" посадила в прошлом году – осенью не понравился вкус огурцов". 

…Такая перекличка между подворьями и крупными хозяйствами весьма уместна. Ведь подавляющее большинство овощей в России выращивают именно в ЛПХ. Так что с началом посевной на подоконниках всех селян и горожан!

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах
Открыт прием заявок на четвертый Общероссийский форум классных руководителей