О нас

У «Ивановской газеты» - своя необычная судьба, определяемая бурными и сложными событиями перестроечной и постперестроечной эпохи в истории России 

Летом 1990 года Верховный Совет РСФСР принял специальное постановление «О газетах и журналах Верховного Совета и газетах местных Советов народных депутатов». Суть его сводилась к задаче: создать во всех регионах страны крупные газеты в противовес партийной прессе. Новые издания должны были уйти от прямого диктата комитетов КПСС.

Первый документ о создании нового издания был подписан 23 ноября 1990 года по итогам сессии областного совета. Название «Ивановская газета» было определено в результате конкурса среди населения Ивановской области – его посчитали неполитизированным и строгим. Первый главный редактор – Виктор Соколов – был избран на сессии областного Совета.

Периодичность и формат издания были определены сразу: пять раз в неделю и восемь полос формата А-3. А вот с помещением для новой редакции были проблемы. Но это не испугало «ядро коллектива» - журналистов, решивших покинуть единственное областное ежедневное (строго партийное) издание «Рабочий край». У истоков создания «ИГ», кроме Виктора Соколова, стояли Игорь Антонов, Михаил Колчинский, Андрей Гладунюк.

Первый, пилотный номер новой газеты, объемом в 16 полос, под «разовым» названием «Крутицкая, 9» (по этому адресу размещалась тогда редакция) был напечатан... в Кинешме: областная типография, не отказывая напрямую, находила массу предлогов, чтобы не печатать «оппозиционную» «ИГ». А «окончательный» день рождения газеты датируется 4 июля 1991 года, когда, наконец-то, в областной типографии вышел первый номер «Ивановской газеты».

Спустя полтора месяца, в дни августовского путча, «Ивановская газета» отчетливо встала на позиции тех, кто звал Россию не назад, а в будущее. После этого популярность нового издания превзошла все ожидания. В считанные месяцы тираж газеты преодолел 60-тысячную отметку. «ИГ» первой в области перешла на компьютерный набор и верстку: блестящий специалист в этой отрасли Олег Кравченко сумел подобрать и выучить сотрудников, работающих в газете до сих пор.

В редакцию пришло много амбициозной талантливой молодежи: Михаил Кованцев первым в ивановской прессе «выдал» цикл публикаций о глубоко засекреченном до того ядерном взрыве в Заволжье, Олег Чугунов прославился криминальными заметками под псевдонимом «Эд. Шухер»… Многие бывшие авторы «Ивановской газеты» достигли к настоящему времени значительного карьерного роста: Федор Лапин, Юлия Бурганова, Ольга Спиридонова.

«Ивановская газета» всегда славилась своими приложениями: как бы ни менялись их названия и оформление, темы здоровья, спорта, культуры, всегда были широко отражены на страницах издания.

Первая смена главного редактора произошла в 2002 году – с уходом Виктора Соколова редакцию возглавил его первый заместитель Игорь Антонов, при котором издание вошло в пятьдесят ведущих газет России. Игорь Павлович оставил заметный след и как создатель и разработчик дополнительного направления в работе «ИГ» - издательской деятельности.

С осени 2002 года новым главным редактором стала Юлия Загвозкина. Большой вклад в развитие издания был внесен ею за счет омолаживания кадров. Творческий коллектив приобрел отчетливое «женское лицо». С назначением на пост главным редактором Марии Ауге – с мая 2006 года – «Ивановская газета» перешла с формата А3 на более "солидный" А-2. Была переработана шапка издания, изменен стиль верстки. В 2006 году у издания появилась своя электронная версия – ivgazeta.ru.

В апреле 2008 года, когда главным редактором и директором "Ивановской газеты" стал Сергей Кустов, наряду с редизайном ежедневных номеров был запущен проект еженедельного выпуска "ИГ" – «толстушки», что позволило в короткие сроки значительно увеличить розничные продажи. Предпринимались попытки выпуска субботних тематических приложений – «Косметичка» (для женщин), «Гараж» (для мужчин), «Витамин» (про здоровье), «Игрушка» (для любителей головоломок).

В августе 2012 года главным редактором стал Андрей Бобровицкий. Директором предприятия назначен Сергей Клюхин. Запущен проект для юридических лиц «Бизнес-клуб» - экономическое приложение, отслеживающее развитие промышленности региона и помогающее бизнесменам сориентироваться в новшествах законодательства. С марта 2013 года «Ивановская газета» переходит на 4-разовый выход в неделю. Однако пятничный номер издается вдвое объемнее – 16 полос формата А3. Он носит статус «газеты на выходные». В нем можно найти материалы об истории нашего края, литературные произведения ивановских авторов, интервью с интересными собеседниками, афишу мероприятий предстоящих выходных.

С февраля 2014 года пост главного редактора "ИГ" вновь занимает Юлия Загвозкина. В декабре руководителем становится Фёдор Лапин. Не смотря на общее сокращение тиражей печатных СМИ, "Ивановской газете" удается удерживать свою аудиторию практически на неизменном уровне. Разрабатывается проект по возможности объединения всех государственных СМИ региона в медиахолдинг. Уникальным для области стало создание прототипа рекламного агентства – "Ивановская газета" организовала прием рекламы в районные газеты по принципу одного окна. У рекламодателей появилась возможность выйти на весь пул региональной прессы.

В сентябре 2019 года "ИГ" возглавила Елизавета Никитина. На базе редакции был создан новостной портал Ивановской области "Известно.ру".